Subasta 896, Lote # 156
FRANCISCO OCHOA (Jamay, Jalisco, 1943 - Guadalajara, Jalisco, 2006) Cuauhtémoc y Hernán Cortés presidiendo el baile del encuentro Firmado y fechado jun 1992 Óleo sobre lino Exhibida en: "El baile del encuentro", muestra presentada en el Salón de la Plástica Mexicana en la Ciudad de México, con motivo del 5° Centenario del Encuentro de Dos Mundos en 1992. 51 x 61 cm Estimado $14,000-22,000